бесплодие

22:04 23-03-2010 / Соня / 0, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Чтобы был понятен вопрос, расскажу предисторию:
Мне 32 года, 10 лет занимаюсь фитнесом, из постоянных заболеваний близорукость и хронический фарингит (после удаления миндалин). В 25 лет поставили гормональную эрозию шейки матки, лечить запретили (Ростовский НИИАП), в 30 лет лечение солковагином, сейчас всё отлично.
В 25 лет обратились в центр акушерства по поводу планируемой беременности, меня и мужа проверили на инфекции - оба чисты, в итоге отправили беременеть. Обстоятельства сложились так что мы решили повременить несколько лет, поэтому начали предохраняться ОК "Три-Мерси" по рекомендации центра акушерства.
В 30 прекратила предохраняться и начали пытаться беременеть. Выяснилось что муж абсолютно бесплоден (TESA подтвердила). На семейном совете решили попробовать вливания нативной спермы его отца (спермограмма хорошая. 70% морфологически правильных форм, пересдавали в разных местах). Посовещавшись с гинекологом решили делать вливания в стимулированных циклах, для чего сделала ГСГ - трубы проходимы, всё отлично.
Сделали 3 стимулированных цикла клостилбегитом (фолликулы росли отлично, эндометрий хороший) - 3 цикла вливаний нативной спермы, в четвертом донор не смог... В итоге: беременности нет (даже намека), последствия повышенный пролактин - лечение бромокриптином.
В 31 год ЭКО: тромбофилия не подтвердилась (полиморфизмы в норме), чуть-чуть завышен Д-димер, остальные анализы в норме. Длинный протокол с фраксипарином, 9 яйцеклеток оплодотворились спермой его отца и начали деление. На 3-и сутки 5-ро стали отставать, на 5-е сутки - 2 бластоцисты и 2 морулы. Бластоцисты подсадили, а морулы стали регрессировать. После подсадки на второй день живот очень слабо надулся (определила только потому что сидеть с застегнутым поясом было некомфортно), через 3 дня всё прошло. На 6ДПП начало пульсировать с левой стороны матки и вечером я увидела что грудь заметно увеличилась, округлилась, перестали болеть соски, соски без изменений. На 7ДПП сдала ХГЧ 24, на 9ДПП 54 (в поддержке только утражестан и дюфастон). По вечерам ощутимая пульсация с левой стороны матки, а с правой пульсирует меньше - все вечера лежу, днем расслабленно полулежу за компьютером. На 11ДПП ХГЧ 72, перестаёт пульсировать с левой стороны, справа ещё проявляется. На 12ДПП - пульсации нет, со стороны матки никаких ощущений. На 13ДПП ХГЧ 22, тянущие ощущения с правой стороны матки до приема дюфастона, после приема никаких ощущений, грудь всё также большая с набухшими сосками, ничего не болит. Повторный анализ после праздников ХГЧ 3,44 – отмена поддержки и менструация.
По совету эмбриолога мы с мужем обратились в банк спермы. Мне сделали 2 вливания ИИ СД в стимулированном цикле:
-созрели 3 фолликула 18,19,21,
-принимала: курантил 1тх2р в день по 0,25 и фраксипарин 0,3, метипред по 0,5 1 раз в день, Омега-3 1 раз в день, актовегин 1т 2 раза в день, утрожестан вагинально 600 и самостоятельно добавила дюфастон 1т х2раза в день, прогинова 1т 2 раза в день
-грудь "выросла" на 7ДПО и ХГЧ на 12ДПО 11,54.
Мы обрадовались. На 14ДПО начало тянуть матку и на 16ДПО я снова сдала ХГЧ 13,5. Мой врач сказал что раз менструальных выделений нет, то подождем и поддержку не прекращать. На 17 ДПО сестра уговорила сделать УЗИ: М-ЭХО 11,5, в полости матки образование 1,35 (она показала на мониторе - точка с ободком, а потом под другим углом - овальное образование с полосочкой внутри), сказала что не может написать что это плодное яйцо, т.к. очень маленькое по размеру.
Я думаю, что это опять неразвивающаяся беременность, и вывод напрашивается что дело не в донорах, а в моем организме... Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана неразвивающаяся на 2-х неделях от зачатия беременность от разных доноров? Что мне проверить и какие анализы сдать? Что может препятствовать беременности? Помогите, пожалуйста

Ответы

# 00:02 24-03-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не уверен, что второй случай - это была беременность. В подобной ситуации поводов для расширения объема обследования нет.