бесплодие

18:37 03-04-2010 / Анна / Калининград, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
У меня всегда были проблемы с менстр.циклом. Когда начали планировать ребенка, я прошла обследование, выяснили, что отсутствует овуляция и немного повышен пролактин.(самое максимальное значение 810 мМЕд/л при норме до 750). После этого пропила полгода Достинекс по 1/2т. 2 раза в неделю, пролактин начал снижаться и мне снизили дозу до 1/4т. 2 раза в неделю. Через полгода пролактин стал ниже нормы 86 мЕд/л при норме от 109 до 557. Достинекс отменили в ноябре. Поменяла врача он меня отправил на МРТ турецкого седла. Вот результаты: Турецкое седло обычной формы, размеры его увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно. В передне-правых отделах аденогипофиза определяется зона измененного мр-сигнала, умеренно гипоинтенсивная на Т1 ВИ, умеренно гиперинтенсивный на Т2 ВИ, без четкого контура, диаметром 3*4 мм. Воронка расположена центрально, нормального размера. Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменены. Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий - без особенностей. Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено. Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, её пневматизация сохранена. Заключение: По полученным мр-изображениям складывается впечатление о микроаденоме гипофиза.
У меня к вам такой вопрос: с моими результатами МРТ можно ли мне проводить стимуляцию овуляции и если ряд стимуляций будет неудачным, возьмут ли меня на ЭКО?

Ответы

# 21:55 05-04-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
с моими результатами МРТ можно ли мне проводить стимуляцию овуляции и если ряд стимуляций будет неудачным, возьмут ли меня на ЭКО?
По заключению наличие микроаденомы под большущим вопросом (а с учетом данных пролактина скорее всего ее нет и вовсе).
Противопоказаний к эко у Вас нет.
# 22:50 05-04-2010 Анна, обратиться
Борис Александрович, большое спасибо за ваш ответ!!!
А зачем же они так пишут в заключении? У меня одно слово "микроаденома" вызвало панику.
Мне необходим контроль за так называемой микроаденомой?
Что вы посоветуете не обращать внимание на МРТ и спокойно начинать стимуляцию овуляции?