бесплодие

16:27 08-09-2010 / Лиза / Казань, обратиться

Здравствуйте! 2 года с мужем не получается зачать ребенка, у меня и у него вторые браки и есть по одному ребенку, общего нет. Обследовали спермограмму-хорошая, мар-тест IgA-12% IgG-8%,ИФА тесты- не обн. гормоны щит.железы в норме, пролактин, лг, фсг, эстрадиол на средней отметке, а прогестерон на нижней-12,8%(норма 10-86). Трубы прходимы. При этом много циклов подряд делали УЗИ-мониторинг через день - в яичниках много маленьких фолликулов, зреют из них 1-3 но медлено при цикле 30 дней на 13 день были 17/15 на 15 день-23/18, но беремености нет, были циклы когда фолликулы не доростали были 16/14 на 17 день, для роста эндометрия ставила пластырь климара и рос хорошо, с 16 по 25 день пила дюфастон. 4 цикла делали стимуляцию клостилбегитом и укол прегнила, в одном цикле даже сделали искусственную инсеменацию с обогащенной спермой-результата 0. Помогите, в чем же проблема. (Добавление) Сейчас перед месячными уже 2 цикла грудь не болит, хотя до этого уже много лет перед каждым циклом она говорит о том, что через неделю будут месячные, причем в прошлый цикл они пришли не 4 дня позже и быстро закончились, а в этом цикле мазало светло-коричневым 5 дней и начались, на узи сходила перед месячными, почему-то загиб матки откуда ни возьмись. Матка 54*44*53 однородная, узлов нет, эндометрий 9,5, шейка 35*30 однородная кист нет,эндоцервикс 2,3 мм, прав.яичник 35*30 с мелкими фолликулами в небольшом количестве,лев. яичник 34*23 мелкоячеистый, фолликул 10*14. что же с нами?
Сегодня ходила на прием к другому доктору, она сказала - давай попробуем инстиллагель в матку (разве при хороших анализх на флору это необходимо?), ультразвук с нафталановой мазью - сказала, что заставит лучше работать яичники и фемостон 2/10. что делать? мы в отчаянии

Ответы

# 17:16 08-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Далеко не всегда удается установить причину бесплодия и до 25 % (по данным ВОЗ) это т.н. идиопатическое (необъяснимое ) бесплодие.
Возможно в Вашей ситуации речь идет о неполном обследовании или о некорректной интерпретации уже полученных данных. Вам необходимо обратиться в клинику, специально занимающуюся проблемами бесплодия.
Тактика в подобной ситуации следующая: проведение 2-3 циклов ИИ, при отсутствии результата проведение боле сложных методов - эко.
# 17:31 08-09-2010 Лиза, обратиться
Хорошо, а как поступить с назначенным лечением, есть ли в нем смыл?У нас как я уже писала эндометрий растет слабо, овуляция не всегда и прогестерон н нижней отметке, а вторая фаза короткая. Либо можно принимать только 3 цикла утрожестана с 16 дня? И смущает меня эта мазня перед месячными, иногда побаливает слева, когда хожу по-большому, бдто содержимое кишечника давит на органы, не эндометриоз ли? Хотя врач сказала, что и на узи было бы видно и при поверке проходимости труб - если бы это был эндометриоз. А все обследования я проходила в центре репродукции и планирования семьи, и только сегодня пошла к врачу в консультации, которога мне рекомендовали. Так что же делать с лчением?
# 10:39 09-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Эндометриоз не исключен и объективные данные (если речь идет о наружном эндометриозе) можно получить при лапароскопии, если это внутреннй (аденомиоз) эндометриоз, то наиболее точный диагноз можно поставить после гистероскопии. Уз--может лишь предположить наличие этого заболевания. Мне сложно заочно дать Вам какие-либо конкретные рекомендации. Тактически как необходимо поступать я уже изложил в первом сообщении.