бесплодие

14:13 30-09-2010 / Юлия84 / Саратов, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
8 сентября 2010г. оперировалась по поводу гидросальпинксов - лапароскопич. тубэктомия с 2-х сторон.
Сейчас состояние удовлетворительное, но иногда болит низ живота. Последние месячные были 29.08.10г. Сегодня (30.09.10) была на УЗИ. результат - размеры матки - 51х50х58. Эндометрий 6,2 мм, повышенной эхогенности без четкой линии смыкания слизистой.контуры ровные НЕчеткие. ПЯ 38х23х24 вплотную к матке, объем 10,3. множеств. фоликулы от 4 до 12 в одном срезе более 10 фоликулов. повышенная эхогенность вокруг. ЛЯ - 32х23х14, объем 5,7 с множеств.фоликулами от 5 до 8,5мм повышенной эхогенности. Шейка 32х36х42. эндоцервикс 9,6. Цервикальный канал расширен до 2мм. В позадиматочном пространстве образование 54х22, заполненное жидкостным содержимым. Заключение: серозоцеле, мультифоликулярные яичники.
Прокомментируйте, пожалуйста УЗИ. и что это такое серозоцеле?? что с ним делать? я очень переживаю

Ответы

# 14:38 30-09-2010 Юлия84, обратиться
и можно ли мне делать ЭКО?
# 15:33 30-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Серозоцеле - это скопление жидкости в отграниченном пространстве брюшной полости. Делать с ним ничего не нужно.
# 18:14 30-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это не противопоказание для проведения процедуры.
# 23:38 07-10-2010 Елена, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Добрый вечер, Борис Александрович! Последние месячные были 1 сентября, т.е. задержка уже 6 дней.Делала тест на беременность 3 раза, постоянно контрольная линия четко выражена тестовая намного слабее. По результатам УЗИ: Матка: положение: антефлексио; форма: обыкновенная.Контуры:четкие ровные.Размеры: 64*44*58. Эндометрий толщиной 10мм, однородной структуры Плодное яйцо не визуализируется. Яичники в норме. Мне 37 лет, есть дочь 14 лет. Подскажите, что может быть, почему такая задержка? Месячные были всегда регулярно!