бесплодие

14:36 03-10-2010 / Алена / Москва, обратиться

Добрый день, Борис Александрович!
Мне 31 год. В анамнезе внематочная беременность (пластика левой трубы) 2007 год. и 3 неудачные попытки ЭКО.
После 2-й попытки была назначена гистероскопия (показаний по УЗИ не было). Проведена на 6-й д.ц.
Результат: Полость матки не деформирована, эндометрий тонкий, равномерной толщины и окраски, устья маточных труб визуализирутся, свободные, эндоцервикс без особенностей, произведена биопсия (как сказал мне врач, без выскабливания). Гистология: п/м- - железистый полипэндометрия базального типа, гиперпластический вариант, ранняя стадия пролиферации м.ц., ц/к - железисто-фиброзны полип.
После гистероскопии 3-неудачное ЭКО. После него назначена лапопроскопия. Я попросила врача, чтобы сделал и гистероскопию заодно. Проведена на 7-й д.ц.
Результат 2-й гистероскопии: единичные эндометриоидные ходы и явления эндоцервикса на влагалищной части шейки матки. Окраска эндометрия розовая однотонная, поверхность ровнаяя, толщина 2-4мм. Усиление сосудистого рисунка (без признаков патологического ветвления) в области трудных углов. Устья маточных труб обычного вида. Эндометроидные ходы в дне полости матки Полипов на протяжении ц/к и в п/м не выявлено. Произведено ДВ стенок полости матки с диагностической целью. Гистология: железистый полип эндометрия базального типа, гиперпластический вариант. Средняя стадия фазы пролиферации м.ц.
Между 1-й и 2-й гистероскопией 4 месяца.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Почему полипы не видны при проведении процедуры, а только по гистологии определяются? Если проведено ДВ, можно ли утверждать, что полипы удалены? Могут ли отклонения, обнаруженные при гистероскопии отрицательно влиять на результат ЭКО?
Огромное спасибо!

Ответы

# 20:04 06-10-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Почему полипы не видны при проведении процедуры, а только по гистологии определяются? Если проведено ДВ, можно ли утверждать, что полипы удалены? Могут ли отклонения, обнаруженные при гистероскопии отрицательно влиять на результат ЭКО?
Основная находка - это аденомиоз.
Полипы, которые выявляют гистологически и не находят при узи вряд ли оказывают влияние на имплантацию.