banner1

бесплодие

06:38 10-08-2011 / Екатерина… / Красноярский край, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В марте 2010 года на сроке 9 недель у меня случился выкидыш и после этого началась череда проблем: пошли сбои в цикле и мне назначили ярину, при приеме начались ужасные головные боли и мне его заменили на новинет, в августе 2010года прошла УЗИ все нормально, но объем яичников был 10,5 - продолжала пить новинет, 30 декабря закончилась последняя таблетка и пришли месячные, в феврале 2011 месячных не было и меня отправили на УЗИ, объем яичников стал 11, поставили диагноз бесплодие. Прошла гормональное обследование - все гормоны в норме и мне назначили циклодинон, витамин Е и пирацетам 28 марта начались месячные и стал цикл восстанавливаться, но вот в июне снова начался сбой (таблетки я в это время пила) и до сих пор их нет, отправили на УЗИ объем яичников стал еще больше уже 12,5. Скажите, пожалуйста, что мне делать, какое еще обследование пройти, какое лечение нужно? Помогите пожалуйста!!!.

Ответы

# 09:28 10-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если проблема только в нарушении цикла, то она достаточно просто решается при приеме оральных контрацептивов. Если же основной проблемой является отсутсвие наступления беременности, то в этом случае необходимо проводить специальное обследование.
В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.
# 14:48 10-08-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Екатерина
Вероятно, в Вашем случае речь идет о дисгормональных нарушениях. Кроме прочих факторов бесплодия и причин репродуктивных потерь рекомендую Вам следующее дообследование:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею.
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M;
5. Кровь из вены на Листериоз.
6. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
7. Кровь из вены на Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Тестостерон, ГСПГ (SHBG), Андростендион, DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
8. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
9. Спермограмма мужа, MAR-тест.
10. Консультация андролога мужу.
11. Кровь из вены на
- гемостаз: (АЧТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время), протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), протромбин по Квику, МНО, Тромбиновое время, Фибриноген,
РКФМ (или РКФМ, растворимые комплексы мономеров фибрина/фибрин-мономеров), Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Протеин С, Антитромбин III, D-димеры;
- гомоцистеин;
- Развернутый анализ крови.
- Кровь из вены на титр Ig G к двуспиральной ДНК (волчаночный антикоагулянт).
12. Консультация гемостазиолога
13. В плане, обсудить с доктором необходимость инвазивных методов обследования (гистеросальпингография/цервикогистероскопия/комбинированное эндоскопическое обследование)
# 15:30 10-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Однократное прерывание беременности не является основанием для столь широкого исследования, рекомендуемого д-ром Огородниковым. Часть из приведенных д-ром Огородниковым исследований вообще лишены диагностической значимости и в большинстве клиник выполняются либо по сложившимся стереотипам, либо по другим (не медицинским) причинам.
# 21:23 10-08-2011 Аноним, обратиться
скорее всего она неправильно принимает лекартва. Для восстановления функции нужно принимать ОК 6 мес.
# 12:29 14-08-2011 Екатерина…, обратиться
Аноним,
Я принимаю лекарства как говорят врачи!
# 12:30 14-08-2011 Екатерина…, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, спасибо Вам за ответ!
# 12:31 14-08-2011 Екатерина…, обратиться
Огородников Денис Васильевич, спасибо Вам за ответ.