banner1

бесплодие

11:03 18-10-2002 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте доктор! Как Вы можете охарактеризовать спермограмму моего супруга
Объем- 3, 4; вязкость средняя, РН- 7, 5, к- во сперм. 43, в эякуляте 146, 2; АКТИВНО ПОДВ. 16, 3, Grade 2- 9, 3, Grade 1- 30, 2, Grade 0- 44, 2.
морфол. норм. -19% ,. морф. изм. 81% , круглые кл. -3, 6, клетки сперматогенеза 1, 5 млн. /мл, лейкоц. - , кл. эпителия - 200 тыс, мл.
В связи с плохой подвижностью сперм. был рекомендовано принимать Спеман 2х3 в день(4- 6 месяцев! !! ), поливитамины, женьшень.
По Вашему мнению , достаточен ли данный курс, может быть не стоит терять времени, а сделать ЭКО?
буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

Ответы

# 11:33 18-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Екатерина.
Дожидаться самостоятельной беременности с такими показателями спермограммы бесперспективно.
Даже при проведении программы ЭКО, существует риск отсутствия оплодотворения ооцитов в культуре.
Более поробную информцию Вы можете посмотреть на сайте http: // www. mcrmt. ru
C уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна
# 13:22 18-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если это единственная причина бесплодия, то после проведения консервативной терапии наступление беременносьти возможно. Если же лечение окажется безрезультатным (а ждать имеет смысл не более года) то ясогласен с коллегой, скорее всего прийдется прибегнуть к проведению ЭКО. С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)
# 15:23 18-10-2002 Екатерина…, обратиться
Уважаемый д- р Каменецкий! Спасибо за столь скорый ответ, однако Вы говорите о консерваивной терапии, которая должна длиться не более года. Что Вы подразумеваете под консервативной терапией, достаточен ли тот набор медикаментов (Спеман, витами, женьшень) предписанный мужу, не будет ли подобное лечение лишь затягиванием, откладыванием возможного момента материнства?
# 09:07 19-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Екатерина! Если бы проведение процедуры ЭКО гарантировало бы 100% результат, естественно вопрос о проведении консервативной терапии и не ставился. Однако несмотря даже на самые смелые заявления некоторых специалистов о результативности этого метода 60, 70 и более % (тем более % рождения после ЭКО) официальные (да и на практике также) данные в самых лучших центрах не превышают 50% . Адекватность назначенной Вам терапии лучше обсудить в андрологом. Я думаю, что в форуме Вы сможете получить более квалифицированный ответ.