banner1

бесплодие

16:36 05-11-2002 / Инна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу проконсультировать меня по вопросам: 1. У меня эндометриоз под вопросом, для точной диагностики достаточно ли УЗИ? 2. Где в Москве проводят лапоскопию, насколько она эффективна и какова ее стоимость? 3. После лапоскопии обязательно ли принимать гормональную терапию, от этого есть вероятность поправится? Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее спасибо.

Ответы

# 09:22 06-11-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для уточнения диагноза действительно необходимо проводить диагностическую лапароскопию. Я не москвич и на Ваш второй вопрос ответить не могу. Что же касется назначения гормональной терапии, то препараты, обычно назначаемые после проведения оперативного вмешательства (агонисты ГнРГ) не оказывают влияния на вес.
# 09:26 06-11-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Инна.
Точный диагноз эндометриоза ставиться только при лапароскопии. Гормональная терапия снижает риск повторного развития эндометриоза и показана после оперативного лечения. Полнота при приёме необязательна.