banner1

бесплодие

11:45 15-11-2002 / Наталия, обратиться

Уважаемая Елена Васильевна, спасибо за Ваш ответ. Конечно, ничего радужного для себя я не услышала. Но ответьте, пожалуйста, что можно сделать чтобы избежать повторной внематочной беременности или хотя бы уменьшить риск повторения?
История болезни 29743

Ответы

# 08:26 18-11-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Наталия.
К сожалению, предотвратить внематочную беременность невозможно. В программах ЭКО риск получения внематочной беременности минимален, но т. к. это дорогостоящая процедура прибегать к ней нужно после отсутствия беременности в течение года. Я своим пациентам после внематочной беременности, обычно, назначаю Марвелон или Мерсилон в течение года. Затем они пытаются получить беременность самостоятельно в течение ещё 6 месяцев, а потом переходим на ЭКО. Если вновь возникает внематочная беременность я рекомендую полное удаление маточных труб.
С уважением Попенко Елена Васильевна.