banner1

бесплодие

20:45 16-11-2002 / Женя, обратиться

Я делала ГСГ, диагноз- маточные трубы проходимы, признаки спаечного процесса. Затем была лапароскопия по поводу этих спаек и ПКЯ, трубы оказались опять проходимыми. Сейчас прошло полгода, беременности нет. Врач (правда другой)советует снова пройти гормональное исследование и сделать кимопертубацию. Есть ли смысл в этой процедуре, может снова ГСГ? Чем эти 2 процедуры отличаются. Какая будет эфеективнее и информативнее вообще и в моем случае в частности? Спасибо.

Ответы

# 14:08 18-11-2002 Попенко Е. В., обратиться
Кимопертубация это проверка проходимости маточных труб воздухом, она менее информативна чем ГСГ.
Что кроме ГСГ у Вас проводилось?
Причиной бесплодия может быть не только непроходимые маточные трубы. Вам необходимо пройти совместно с мужем комплексное обследование для установление причин бесплодия и выбора методов лечения. Лучше всего это делать в специализированном центре, занимающимся вспомогательными репродуктивными технологиями.
Дополнительно о методах обследования и лечения Вы можете прочитать на нашем сайте:
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна