banner1

бесплодие

12:46 06-03-2003 / Аня, обратиться

Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, есть ли такой препарат, который позволяет вырасти фолликулам до "нормального" размера (19- 25 мм)? И можно ли надеяться, что прием данного препарата сможет поддерживать нормальный рост фолликулов постоянно (а не в течение 1 цикла, как это делает клостилбегит)? Почему вообще фолликулы не растут (макс. 6- 8 мм)? С помощью чего это можно корректировать?

Ответы

# 21:00 06-03-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Аня!
Если клостильбегит не помогает, то проводится стимуляция овуляции гонадотропинами. Делать это нужно в специализированном центре, где есть возможность ультразвукового мониторинга и гормонального контроля.
Причин для ановуляции - отсутствие роста фолликулов - множество и важно эти причины устранить до начала стимуляции овуляции (например гиперпролактинемию).
Зорина И. В.
# 08:49 07-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Любая стимулирующая терапия действует фактически только в пределах одного цикла.
# 10:14 07-03-2003 Аня, обратиться
Скажите, пожалуйста, является ли цикл ановуляторным, если (на 12- 13 дмц) в одном яичнике созревает 1 фолликул (19- 20 мм) и множество по 5- 6 мм, а другом яичнике только множество фолликулов по 7- 8 мм? Так было пол года назад и сейчас. Все гормоны в порядке. Назначили клостилбегит для стимуляции овуляции. Хотелось бы также узнать, исчезнет ли излишнее оволосенение после приема данного препарата. (Предрасположенности к оволосенению нет). И не начнут ли они расти снова после его отмены? Заранее благодарю.