banner1

бесплодие

17:43 05-05-2003 / Валя, обратиться

Мне предстоит провести обследование проходимости маточных труб. Поделитесь опытом, кто уже через это прошёл. Как это происходит? Какой метод обследования наиболее достоверный и безболезненный? Спасибо.

Ответы

# 08:13 06-05-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Валя, наиболее оптимальный метод исследования состояния органов малого таза для выяснения причин бесплодия- это лапароскопия. Но это операция, которая требует госпитализации, общего наркоза. Из амбулаторных методов- гистеросальпингография- рентгенологическое исследование матки и маточных труб.
# 16:22 08-05-2003 Елена, обратиться
Валя, то, что Вам посоветовал Кирсанов - очень хороший способ обследования и лечения. Однако Вам не сказали, что в наших клиниках эта процедура стоит около 30 тыс. рублей, и не каждому она по- карману. Усли у Вас есть сложности с деньгами, то сделайте рентген маточных труб. При этом можно увидеть проходимы ли трубы, однако нельзя удалить спайки (если они есть). Все это не очень болезненно, только немного страшно. Я прошла через это. Удачи Вам.