banner1

бесплодие

11:32 04-06-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте,
мой диагноз - позадишеечный эндометриоз, подострый сальпингоофорит, бесплодие 1. Врач направил на консультацию по поводу того, нужна ли лапароскопия или нет. Каковы последствия операции: шансы на беременность, последствия операции этой вообще? Какие еще существуют пути выхода из моей ситуации: возможно ли другое лечение (помимо операционного)? Что вообще следует делать? Спасибо

Ответы

# 12:22 04-06-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Ответ на большинство заданных вопросов, В ы сможете получить после проведения лапароскопии. Я думаю, что основной причиной направления как раз и является уточнения причины бесплодия. Полагаю, что это оптимальное решение.
# 02:18 05-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ирина, при наличии подострого воспалительного процесса в придатках матки лапароскопию делать нельзя. Сначала надо вылечить воспаление, а потом заниматься инвазивными исследованиями. Отрицательных последствий после лапароскопии никаких не будет. Вопрос о шансах на беременность и методах ее получения лапароскопия скорее всего дать сможет.