banner1

бесплодие

11:27 05-06-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
Три года назад я перенесла лапараскопическую операцию, был поставлен диагноз - эндометриоз, удалена эндометриоидная киста левого яичника, коагулированы очаги эндометриоза. В настоящее время каждый месяц с 7 по 14 день испытываю небольшие боли в области яичников.
Основная проблема - уже год не могу забеременеть.
Результат ГСГ - трубы проходимы, овуляция стабильно каждый месяц, гормональный фон незначительно нарушен в сторону андрогенного, спермограмма мужа отличная, проба Курцрока на 9 день - отрицательная.
Внутриматочная инсеминация результата не дает.
Второй месяц принимаю Дюфастон.
Посоветуйте, какие обследования еще пройти,
что следует предпринять дальше?

Ответы

# 08:32 06-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Елеа, алгоритмом лечения бесплодия при эндометриозе являтся- лапароскопия, удаление или коагуляция очагов эндометриоза, затем терапия препаратами группы агонистов ЛГРГ в течение 4- 6 месяцев, после отмены препаратов и восстановления менструального цикла- попытки беременить в течение 6- 8 месяцев. Если за этот период беременность не наступает, то или делают повторную лапароскопию или сразу переходят к ЭКО. Инсеминации при эндометриозе никак не изменят ситуацию.