banner1

бесплодие

14:25 22-06-2003 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 32 года, дочери 11 лет.
В течение восьми месяцев не наступает беременность, инфекций нет, пролактин - 229, 8,
ФСГ - 6, 8, ЛГ - 8, 2, кортизол - 226, ТТГ = 0, 8.
УЗИ на 10- 11 день показал в правом яичнике домин. фоликулы диаметром до 19 мм. Принимала дюфастон 2 раза по 2 месяца с перерывом в 2 месяца. Базальная тем- ра на 15- 18 день поднималась до 36. 7, на 20 день - 36. 8, 22- 23 день - 36. 9, на 27 - 37. 0. Судя по всему овуляция не наступает. ..
Вот анализ эякулята: объем - 3 мл, вязкость - 0. 1,
pH - 7. 5, концентрация сз - 36. 0* 10 в шестой,
кол- во сз - 108. 0* 10 в шестой, подвижность - 72% , хар- р - поступательный, лицетин. зерна + , кристалл бетхера отриц, кол- во лейкоцитов - 0- 01
патология головки - 2, шейки - 2, хвоста - 2.
В чем на Ваш взгляд могут быть причины вторичного бесплодия.

Ответы

# 08:45 23-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Виктория, по результатам этих обследований можно вести речь либо о недостаточности второй фазы цикла либо об ановуляции. Обсудите со своим врачом возможность отследить овуляцию на УЗИ, при необходимости провести стимулирующую терапию. Если овуляция будет регулярно происходить, при этом сперма мужа будет в пределах нормы, то тогда скорее всего могут потребоваться инвазивные методы обследования (например, лапароскопия). До этого Вам можно посмотреть анализы крови на антиспермальные и антифосфолипидные антитела, мужу сделать морфологию спермы (строгая морфология по Крюгеру), MAR- тест (антиспермальные антитела в сперме).