banner1

бесплодие

12:57 08-07-2003 / Татьяна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить "Клостилбегид" для стимуляции овуляции. У меня на "Клостилбегиде" ухудшается эндометрий. После 3- х циклов индукции овуляции и ВМИ беременность не наступила. Овуляция была, трубы проходимы, сперма в норме. А по эндометрию, лучший результат, которого удалось добиться, это тип - С/ 8, но в основном был В/ 7. Врач советует не тратить деньги на четвертую попытку, а сразу делать ЭКО. Яичники на стимуляцию отвечают очень хорошо. В последний раз на 150 мг в день "Клостелбигида", в правом было 5 фолликулов (max 24 мм) и в левом 3 (max 20 мм), но проовулировал только один (24 мм) на 15 000 ед. "Профази". Напишите, пожалуйста, Ваше мнение, что мне следует делать. Есть ли вероятность беременности, если продолжать попытки ВМИ и индукцию овуляции, или прислушаться к мнению врача и делать ЭКО. Все- таки это дорогая процедура и если есть хоть малейшая надежда на индукцию, хотелось бы её использовать. Или это будут "деньги на ветер". Очень жду Вашего ответа. Зараннее спасибо.

Ответы

# 08:20 09-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Татьяна, если у Вас цикл овуляторный, трубы проходимы, спермограмма в норме, то нужна ли инсеминация? В такой ситуации надо делать лапароскопию для исключения патологии органов малого таза и выяснения возможности спонтанного наступления беременности или сразу переходить к ЭКО. В любом случае экстракорпоральное оплодотворение дает самый высокий шанс на наступление беременности из всех видов терапии, направленной на лечение бесплодия.