Здравствуйте! скажите, как анорексия и булимия может влиять на то, что прекратились менст- ции. Я сейчас пью вит. Е по 400 ед. в день, хочу прекратить свою вредную привычку( не только из- за отсутствия месячных). Возможно ли восстановление цикла?
Ответы
Эти заболевания могут приводить к нарушению менструального цикла, вплоть до аменореи. Обычно после восстановления нормального питания и веса цикл может восстановиться.
Хронический аднексит лечится только консервативно. А с кистой надо разбираться. Если это т. н. ретенционное образование (фоликулярная киста, киста желтого тела), то они могут исчезнуть самостоятельно или на гормонах. Если это эндометриоз, дермоид и т. п. , то потребуется операция.