banner1

бесплодие

14:19 02-09-2003 / Анна, обратиться

Добрый день! Мне назначили Клостилбегит 50мг в день с 5- 9д. ц. Не знаю, была ли овуляция, т. к. БТ поднялась до 37'С, но не сразу, а постепенно, т. е. резкого скачка не было. Скажите, пожалуйста:
1)могла ли быть у меня овуляция?
2)можно ли в следующем цикле пить 100 мг Клостила в амбулаторных условиях без назначения врача? Я читала, что при неудаче в 1- м цикле можно увеличить дозу до 100 мг. Не опасно ли это?

Ответы

# 08:45 03-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Анна, проводить любую стимуляцию овуляции лучше под контролем врача. Если БТ поднялась, то очень возможно, что овуляция произошла. А если овуляция была, то зачем увеличивать дозу препарата? Оптимальнее всего провести следующий цикл под контролем УЗИ, чтобы точно знать, была ли и на какой день овуляция и дальше строить лечение исходя из этих данных. Также, при любой стимуляции роста фолликулов во вторую фазу желательно добавлять препараты прогестеронового ряда.