banner1

бесплодие

14:24 02-09-2003 / Каризандра…, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите можно ли стимулировать овуляцию уколом ХГЧ в амбулаторных условиях? Клостилбегит не помог. Я не могу лечь в больницу, поэтому можно ли этот укол сделать в больнице, но затем не находиться там под присмотром? И еще, после этого укола назначают ли еще какие- нибудь лекарства? Спасибо

Ответы

# 08:49 03-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
У клостилбегита и хорионического гонадотропина совершенно разные задачи- один стимулирует рост фоликулов, а другой стимулирует непосредственно процесс овуляции. Поэтому заменять один препарат другим не имеет смысла. Их надо применять совместно, последовательно. Когда на фоне клостилбегита фолликулы дорастут до преовуляторных размеров, надо вводить ХГ, чтобы эти фолликулы лопнули. А после этого, во вторую фазу необходим прием прогестерона.