banner1

бесплодие

18:32 03-09-2003 / Аня, обратиться

Мне 33 года. В апреле была лапароскопия по поводу поликистоза. Результаты: трубы проходимы, склерокистоз, кол- во фолликулов снижено. На фоне стимуляции клостилбегитом была овуляция, находили желтое тело, прогестерон повышался до 60 (при норме 2 фазы (20- 60). Беременности не было, т. к. поздно определили недостаточную фертильность мужа (см. предыдущий вопрос). Теперь направлены на ЭКО. Очень боюсь гиперстимуляции. Какой протокол мне больше подходит (чистый, комб. , или с блокадой гонадолиберинами)? Привожу мои последние анализы: 4- ый д. ц. ЛГ 4. 41мМе/ мл (норма 0, 5- 18), ФСГ 7. 70 мМЕ/ мл (норма 3- 12). Е2 39, 64 пг/ мл (норма 24- 195), пролактин в норме, из андрогенов повышен А4. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 14:28 04-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Стимуляцию проводить обязательно или с агонистами или с антагонистами ЛГРГ. При использовании антагонистов статистически меньше случаев СГЯ.