banner1

бесплодие

18:13 22-10-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Я пью дюфастон второй цикл (недостаточность второй фазы, 2 выкидыша на ранних сроках). Скажите после первого месяца можно планировать беременность или надо пропить два, три (прогестерон на 23 д. ц. -30)? И если не получится забеременеть в течении трех месяце можно продолжать пить дюфастон и дальше (схема с 16 по 25 д. ц. по 2 таб. )сколько месяце можно пить в таком режиме не опасаясь за здоровье и беременность?

Ответы

# 19:20 22-10-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Лена, беременность можно планировать после первого месяца . Главное в Вашем случае не прекращать прием дюфастона при наступлении беременности. Если в течение 3 месяцев беременность не наступит, надо искать другие причины бесплодия.
# 10:22 23-10-2003 Аноним, обратиться
спасибо большое за ответ а если в этом цикле обнаружится что у меня нет овуляции, то надо будет стимулировать в следующем цикле или подождать 3 месяца и потом стимулировать (продолжая принимать дюфастон)предыдущие беременности наступили спонтанно буквально с первой попытки
# 13:45 23-10-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Стимулировать яичники при отсутствии стимуляции в одном цикле не стоит, т. к. у любой женщины могут быть 1- 2 раза в году ановуляторные циклы. Контроль роста фолликулов и овуляции следует производить по УЗ мониторингу. Хочу обратить Ваше внимание, что дюфастон не является стимулирующим препаратом, а только поддерживает 2 фазу цикла.