banner1

бесплодие

17:21 14-11-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет, не могу забеременеть 1, 5 года. Все анализы мои и мужа в порядке (трубы еще не обследовали). В прошлом цикле провели безуспешно инсеминацию. В этом цикле предложили повторить, дополнительно делая инъекции по схеме, содерж. Follitropin beta. Мы живем в настоящее время за границей, поэтому есть определенное не понимание. Я очень прошу объяснить не будет ли это нести вред яичнику, не возникнит ли перестимуляция, если 2 дня надо по 25 (далее идут не известные мне единицы) колоть, а потом по 50, всего в течении 6 дней. И это при том, что овуляция у меня происходит совершенно нормально и стимуляция по идее не нужна. В прошлом цикле размер фолликула был 21 мм. Здесь мне сказали, что это только для поддержания и хуже не будет. Но мне интересно что Вы думаете по этому поводу. И еще вопрос: Если было бы все в порядке с трубами, то при хороших анализах за это время уже можно было бы забеременеть? И могут ли быть проблемы с трубами, если не было воспалений.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 17:44 14-11-2003 Катерина…, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Извините, что вклинилась, просто хотела поделиться в Вами. У меня такая же ситуация. Только 6 лет мне говорили что у меня все в порядке. Два раза делали снимок труб (ГСГ)в 1995г. и 1998г. , обе трубы абсолютно проходимы. Яичники работает отлично, фоликулы созревают. У мужа то же проблем нет. Воспалений никогда не было. В марте сделала две инсеминации- отрицательно. А в июне легла на лапараскопию, обнаружен небольшой очаг эндометриоза. А при эндометриозе беременность почти невозможна. Так что советую вам сделать лапароскопию, потому что снимок труб (ГСГ) не точен. Еще раз извините.
# 18:44 14-11-2003 Ольга, обратиться
Катерина, спасибо, что хоть Вы ответили. Хотя меня интересовала еще про инъекции, но то, что Вы написали интересно. Я уже слышала, что ГСГ может быть не точно. Простите, а эндометриоз у Вас где я не поняла, в трубах? И как он может быть, если не было воспалений? Вам что- нибудь объясняли по этому поводу? И еще, он лечится? Да, вроде во время лапароскопии его прижигают. Как у Вас сейчас дела?
# 23:00 14-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Ольга, есть несколько путей решения Вашей проблемы. 1)сделать еще две попытки инсеменации, стимуляция яичников в таком случае увеличивает вероятность положительного результата. Если эти попытки окажутся безрезультатными, переходить к ЭКО. 2)Сделать лапароскопию для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. 3)Сразу делать ЭКО.
# 23:43 14-11-2003 Вера, обратиться
То же лечусь за границей. То же необъяснимое, но вторичное бесплодие. Муж тот же, у него все в порядке. Трубы мне проверили. Остальное как у вас. Тактика у моего врача такая - стимулировать дял большего числа фолликулов и делать инсеменации - это чтобы шансы повысить. Про лапароскопию - я для себя решила не делать. Т. к. здесь (США) это будет около 12000. Да еще там могут чего то не найти, А если есть спайки, то их могут удалить, но не обязательно, что это на 100% поможет, да еще сама лапароскопия повышает шансы образования спаек. А ЭКО стоит за 1 раз 10000. Хоть мне и очень не хочется этого делать, но. . есть еще такие случаи, когда антитела на сперму. . бывает, что сперматозоид не может внедриться в яйцеклетку. Теперь про воспаления. Я тоже думала, что у меня их никогда не было. И никто мне их не находил и ничего меня не беспокоило. Но в России сделали ПЦР и нашли притаившуися уреаплазму. А она мешает имплантации. Только и пролечились мы с мужем и стимуляции инсеменации год уже делаем, а результата нет. Что делать мне? Я не заню. А Вам? Думайте.
# 09:13 17-11-2003 Катерина…, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Со слов врача эндометриоз необъяснимая вещь, и не понятно откуда берется. После лапароскопии мне сделали 3 инъекции Декапептила- Депо для того чтобы 6 месяцев не было месячных. За это время эндометриоз в трубах должен полностью изчезнуть. Месячные должны прийти в декабре. А там наверно буду делать попытки инсеминации. Их делают три раза, если не получится буду делать ЭКО. Слава богу нашла очень хорошую клинику. Мой совет, проверьте трубы это очень важно. Хотя бы отбросите одну из вероятных причин бесплодия. И если через три попытки инсеминации ничего и врач вам предлагает делать дальше, меняйте клинику или врача. С уважением, Катя.
P. s. по себе знаю, как ужасно ждать очередных месячных и понимать что ничего.