banner1

бесплодие

17:36 14-11-2003 / Альбина, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет. Летом этого года мне сделали лапару, по словам врача обнаружен небольшой очаг эндометриоза, который они прижгли. Трубы абсолютно проходимы. Но врач назначила проделать 3 курса Декапептила- Депо. Через месяц должна начаться спустя 6 месяцев менстр, и тогда по словам врача начнем беременеть. Вопрос: возможно ли при хирургическ. лапароскопии увидеть нормально ли функционируют трубы (подвижность волосков отвечающих за продвижение спермотозоидов). Может ли лапароскопия повлиять на несовместимость с мужем (диагноз)- 2% . И что посоветуете дальше делать.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:01 14-11-2003 Рабаев С.Г., обратиться
Альбина, во время лапароскопии врач оценивает состояние и функцию труб по ряду признаков, но отнюдь не по подвижности "волосков", т. к. ворсинки увидеть во время лапароскопии невозможно(они выстилают трубы изнутри). На "несовместимость с мужем" лапароскопия повлиять не может. Советую делать ЭКО на фоне приема 3 ампулы Декапептила.
# 07:55 15-11-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Сейчас появляются сообщения о проведении во время лапароскопии эндоскопического исследования маточных труб- тубоскопии. По словам исследователей это позволяет увидеть трубу изнутри, оценить этот пресловутый ворсинчатый эпителий и, в частности, принять решение об удалении маточных труб или возможности их пластики при наличии гидро- и сактосальпинксов. Непонятно пока, как к этому относиться, но факт остается фактом.