banner1

бесплодие

15:30 18-02-2004 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Помогите разобраться в ситуации!
10 и 17 февраля была на приеме в разных центрах по поводу ЭКО. В обоих случаях делали УЗИ. В первом центре мне ничего не сказали по поводу моих труб (1, 5 г. назад у меня была лапара на правой трубе, жудкие спайки, гидросальпинкс. кажется так). Во всяком случае удалять ее не предложили. Во втором центре обратная ситуация. Объяснити это тем, что бы исключить внематочную и всякие негативные последствия. Но, насколько я знаю, внематочная может наступить и в здоровой трубе! Как быть? Я понимаю, сколько врачей- столько мнений. У каждого свое видение проблемы. Но из одного центра я пришла воодушевленная, а из второго подавленая. Голова забита только этим. Помогите!

Ответы

# 22:11 18-02-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Выбор центра дело сложное. Почитайте на www. probirka. ru. По поводу необходимости удаления труб ответить конкретно Вам заочно сложно. При наличии гидросальпингса трубы лучше удалять. Тел. для доп. консультации и записи на процедуру ЭКО 7249099 Савелий Гаврилович.
# 22:47 18-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана ! Вы действительно правы: сколько врачей- столько и мнений, однако существуют общепризнанные заключения, основанные на анализе большого количества аналогичных ситуаций. Если у Вас по данным лапароскопии (или уз- исследования) диагностирован сактосальпинкс, то наличие этого образования вдвое снижает результативность процедуры ЭКО (Zeyneloglu HB, Arici A, Olive DL. Adverse effects of hydrosalpinx on pregnancy rates after in vitro fertilization- embryo transfer. / Fertil Steril. 1998 Sep; 70(3): 492- 9 . / )Если же сактосальпинкс не определяется, то проведение предварительного опративного вмешательства не требуется. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /