бесплодие

16:09 25-02-2004 / Светлячок…, обратиться

Каковы шансы на беременность у здоровой женщины после инсеминации донорской спермой? Какая стимуляция овуляции оптимальна при этом?

Ответы

# 17:41 25-02-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Стимуляция овуляции определяется лечащим врачом индивидуально. Вероятность беременности с одной попытки около 50% .
# 23:41 25-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не могу согласиться с коллегой, т. к даже в наиболее авторитетном издании по репрдуктивной медицине под редакцией Эдвадса (In the book: R. Edwards. A textbook of In- Vitro Fertilization and Assisted Reproduction. Edited by Peter R. Brinsden. Second edition. 1999, p. 257- 265.
) приводится цифра 10- 18% , в работе американских коллег (рандомизированное исследование Morshedi M, Duran HE, Taylor S, Oehninger S.
Fertil Steril. 2003 Jun; 79 Suppl 3: 1625- 32. /Efficacy and pregnancy outcome of two methods of semen preparation for intrauterine insemination: a prospective randomized study.
) - 13% , аналогичное исследование (Wolf DP, Patton PE, Burry KA, Kaplan PF.
Fertil Steril. 2001 Jul; 76(1): 181- 5. / Intrauterine insemination- ready versus conventional semen cryopreservation for donor insemination: a comparison of retrospective results and a prospective, randomized trial.
)- 12, 3% . К сожалению о цифре 50% при применении ИИ я не встречал серьезных (я имею ввиду контролируемых рандомизированных) исследований. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 11:14 26-02-2004 Светлячок…, обратиться
Спасибо. Подскажите, приведены ли ли эти данные для ИИ размороженной донорской спермой или нативной? Хочется понять, на что можно рассчитывать при использовании размороженной донорской спермы.