banner1

стоматолог

17:01 02-11-2004 / Людмила, обратиться

Была у врача, лечила верхнюю двойку с пульпитом. Во время обработки канала бором врач, как он выразился, "сломал инструмент". Вынуть не смог, запломбировал канал как есть. После этого зуб болел с неделю, врач говорил - не страшно. Действительно ли ничего страшного в том, что у меня теперь железяка в канале?

Ответы

# 08:41 03-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
В таких случаях (а они к сожалению бывают), перед пломбированием канала проводят электрофорез с азотнокислым серебром, а вообще- то любой отломок инструмента можно достать или растворить специальными веществами.
# 10:48 03-11-2004 Людмила, обратиться
А что такое электрофорез? Может быть, мне его не делали!
# 13:08 03-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Электофорез, это введение лекарственных веществ в канал с помощью постоянного микротока.
# 15:13 03-11-2004 Людмила, обратиться
А если не проведен электрофорез, это не очень страшно? Зуб не воспалится?