Здравствуйте! Лечил 47- й. После чистки канала онемел подбородок, часть щеки и губы. Зуб запломбирован. Проходил магнитотерапию, ультразвук, луч. Как вернуть чувствительность этим участкам? Спасибо.
Ответы
Причина возникновения этих симптомов может быть в 1)выведении пломбировочного материала за пределы канала, с попаданием его в нижнечелюстное канал и сдавлением нижнелуночкового нерва. В этом случае нужна операция по декомпрессии этого нерва; 2)травма нижнелуночкового нерва при проведении анестезии, в этом случае назначаются нейростимулирующие препараты, т. к. физиотерапия будет неэффективна (в первом случае тоже).