banner1

стоматолог

19:53 16-08-2005 / Владислав…, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня очень болят зубы. Повысилась температура за последние дни.
У меня всю жизнь были нормальные зубы. Обращался к Стоматологу в раннем детстве, когда выпадали молочные зубы. Потом вообще очень редко его посещал. Так как меня ничего не беспокоило, даже при очередной проверке врачи говорили, что у меня все здоровые зубы. Не было никаких зубных дырок.
Единственно была повышенная чувствительность к очень сладкой пище. Когда я начинал раскусывать например шоколад, у меня сразу возникала мгновенная боль по всей полости рта.
Я ополаскивал просто зубы, всё прекращалось. Поэтому тоже особого значения не предавал.
Позднее в лет 20 заметил, что у меня на зубах появляется тёмный налёт. Подумал причина в моём курении. Мне посоветовали знакомые почистить зубы « Активированным углём» . Просто взять таблетки, растолочь их, после этого нанести этот порошок на зубную пасту при очередной чистке и почистить таким образом зубы.
На следующий день я так и сделал. Нанёс утром зубную пасту на щетку, сверху посыпал тёмный порошок на неё. Потом почистил и действительно незначительный налёт спал у меня с зубов.
Однако меня и предупредили, что такая чистка портит зубную эмаль. Часто так чистить зубы запрещено и только в крайних случаях. После этого я долго ходил и зубы у меня были белые. Ничего не болело даже.

Потом через три года со мной случилась тяжелая авто- авария. При которой был сильный удар в челюстную область. Вместе со всеми полученными травмами я получил прелом челюсти.
Пока мне делали операцию под наркозом, на всю зубную полость вставили металлическую проволоку как фиксатор. Это сделали для того чтобы я не двигал челюстью и перелом хорошо сросся.
Проволока у меня точно не помню сколько висела. Вроде через две недели её сняли с моих зубов. Все зубы после этой травмы остались совершенно целыми. Была только проблема с прикусом.
Стоматолог в больнице сказал, что прикус со временем должен восстановиться, но для этого нужно делать специальные упражнения.
Я так и делал. Делал их и после выписки. Если их не делать, потом просто будет невозможно вообще открывать грубо говоря рот, есть и. т. д.
С этим у меня всё получилось благополучно. Прикус восстановился как прежде и я мог спокойно работать, есть, говорить и. т. д.
Во время лечения в больнице мне вводили внутривенно сильные антибиотики. Делалось это для того, чтобы удалить непонятную инфекцию, которая попала ко мне во время травмы.
По выписке я заметил, что мои зубы значительно потемнели хотя чистил их даже в больнице каждый день.
Появился коричневый налёт. Причём контраст был очень тёмный по всей полости рта. При выписке мне сказали, что антибиотик был сильный. Поэтому он нарушил много функций в организме.
Далее нужно хорошо питаться, витамины и прочее. Поэтому первое о чем я подумал после выписки, это об антибиотиках и что это их побочное явление.
Решил не обращаться к стоматологу и сам удалить этот налёт с зубов постепенно со временем. Так как они у меня даже не болели уже и всё было хорошо.
Постепенно налёт сходил, но всё же его малые части, никак не хотели сниматься с моих зубов. И вот три дня назад я вспомнил о давнем методе – « Активированный Уголь» .
Решил опять испытать его. Подумал раз раньше давно ничего не было, то и сейчас не будет из- за того, что я почищу им зубы всего один раз.
Утром как обычно взял зубную щетку, нанёс на неё пасту и порошок из активированного угля. Почистил их и к сожалению, этот коричневый налёт не пропал как было когда то раньше. : -(
Я не стал рисковать и повторять опять чистку углём. Решил просто купить отбеливающее средство для чистки или потом обратиться напрямую к стоматологу в клинику. Пока к сожалению просто нет времени туда зайти.
Потом на следующий день ночью проснулся от сильной боли в правой зубной области. Боль исходила с нижних зубов и с верхних.
Боль не очень сильная, но покоя не даёт. Даже поднялась температура немного. Пришлось принимать болеутоляющее средство.
Осмотрел зубы в зеркало тщательно при ярком свете – никаких дырок на них нет. Налёт остался. Но вот по всем зубам эмаль расположена странным образом. Она как бы разбита на маленькие осколки (неглубокие впадины).
Я вспомнил, что это ещё заметил после выписки из больницы. Либо они образовались от той металлической проволоки. Либо от лечения сильными антибиотиками.
Хотя у меня они и не болели. Факт тот, что начали болеть после чистки « Активированным Углём» три дня назад. Боль неприятная очень и мешает иногда. Приходится принимать болеутоляющее средство.
Надеюсь, что само всё пройдёт скоро просто и пока не обращаюсь к стоматологу.
Пожалуйста подскажите, почему такое произошло с зубами и что это может быть, после чистки « Активированным Углём» ?
Откуда идёт эта боль? Почему повысилась температура?
Как вы думаете, стоит подождать когда само пройдет или срочно идти к стоматологу?

За ранее благодарен вам за ответ. Подскажите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации? : -(

Ответы

# 18:24 22-08-2005 Аноним, обратиться
Cрочно идти к врачу! !! И только к врачу, никаких самолечений. И если у вас гиперостезия (повышенная чувствительность эмали), то отбеливающие пасты вам категорически запрещены, чистку зубов в этом случае должен проводить только врач.