banner1

стоматолог

23:51 13-11-2005 / Ирина., обратиться

Здравствуйте! Ребёнок(2. 5 года), короткая подъязычная связка. Врачи настаивают на операции с каким- то тройным рассечением и только под общим наркозом. Мальчик не очень хорошо говорит, связывает слова из двух слогов. Логопеды говорят, что это может быть вариант нормы. Невропатолог назначил пить витамин В6. Стоматолог сказал, что, возможно, из- за этой короткой уздечки он и говорит плохо. Если бы не наркоз, мы бы и думать обо всём этом не стали, сделали бы на всякий случай. Но в данных обстоятельствах хотелось бы подробнее узнать о связи этой "болячки" с задержкой развития речи и действительно ли она есть? У дедушки и тёти ребёнка тоже короткая подъязычная связка(причём узнали они об этом только сейчас), речь у них абсолютно правильная. Есть ли смысл вообще делать эту операцию? Или будет правильнее подождать полгода, понаблюдать за развитием речи?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:40 15-11-2005 Врач-Ортодонт А…, обратиться
Уважаемая Ирина! Любое заочное консультирование конечно "хромает", но всё- таки попытаюсь вам ответить на поставленные вопросы. Всё дело в том что связь между длиной уздечки и не правильной речью действительно существует, и то что данного дефекта речи нет у дедушки и тёти может говорить о том что все- таки длинна их уздечек, не смотря на отклонение от нормы, позволяет им разговаривать нормально, ведь отклонение отклонению рознь. Слишком короткая уздечка ограничивает положение языка он лежит на дне полости рта, таким образом нарушается функция глотания, произношение звуков, а дальнейшем и рост челюстных костей. Что может привести к зубочелюстным аномалиям.
И ещё хотелось бы уточнить, почему вам назначили общий наркоз? Ведь данный вид операции как правило производиться под местной анестезией, а для общего наркоза требуются особые показания, каковы они? Данные вопросы вы можете обсудить с лечащим врачом, если вас не удовлетворят его ответы, то вы можете обратится ко мне, как это сделать? Смотрите на сайте http: // www. andreeva. net/