Насколько безопасно для здоровья пациента ношение металлических пломб, в их состав, я слышала, входит ртуть. Проводились ли такие исседования? Спасибо.
Ответы
Исследования проводились. Ртуть в амальгамовых пломбах находится в связанном состоянии. Для здоровья безопасно. Такие пломбы ставят уже на протяжении двух столетий. Они конечно не такие эстетичные и ставяться только на жевательные зубы, но их устойчивость поразительна, рецидивирующий кариес под ними практически не возникает.