banner1

стоматолог

10:40 11-01-2009 / Vfqz, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 7 месяцев. Около полугода назад заметила, что на передних верхних зубах у нее белые пятна на передней поверхности. Со временем пятна эти стали желтель, темнеть, форма их неровная, расположенв в месте, где зуб соприкасаетя с десной в виде горизонтальных полос. Поверхность пятен неровная, видно, что эмаль разрушена. Один из передних зубов стал постепенно все больше откалываться скраю, образовалась все увеличивающаяся щербина. Сейчас наблюдаю эти пятна на четырех передних верхних зубах. С обратной стороны этих зубов (изнутри) - большие круглые коричневые пятна. Полгода назад я обратилась к стоматологу, нам сказали пить натрия хлорид по 0,5 длительно, несколько лет. Полгода мы его пили.Сегодня попала к другому врачу, она сказала - ни в коем случае натрия хлорид не пить. Стоит заметить, что ребенок страдает дисплпзией тазобедренных суставов. Подвывых с помощью шины мы исправили до года. Сейчас диагноз - гипоплазия головок ТБ суставов. Лечение проводили, какое было нам назначено. Полгода назад нам прописывали Кальций Д3 никомед. Один месячный курс. Стоматолог сказала, что того лечения, какое мы получаем для суставов достаточно и для зубов. Что, мол, не беспокойтесь, не дергайтесь, само рассосется, зубы поменяются и все будет в порядке. Но меня не может не беспокоить. Зубу всего год, а он уже разрушен процентов на 20, отколот. Пятна, особенно изнутри страшные. А ребенку с этими зубами еще лет 6 ходить. На днях собираюсь с дочерью в областной центр для очередного визита к ортопеду, хочу показать в том числе, стоматологу. Пожалуйста, подскажиете, есть ли повод для беспокойства. И каковы должны быть мои действия. Просто, боюсь упустить время.
Может это не имеет отношения к делу, но ребенок в возрасте 6 месяцев получал лечение антибиотиками по поводу бронхита. А я на первом месяце беременности получала амоксиклав для лечения цистита, в первом триместре перенесла ОРВИ. По рекомендации педиатра в осенне-зимний период принимает Аквадетрим по 1-2 капли в профилактических целях. В прошлом году нам ортопед прописывала его и мы принимали по 4 капли в лечебных целях. На поливитамины у ребенка сильная сыпь.
Спасибо.

Ответы

# 02:43 12-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Vfqz,
это кариес. Зубы необходимо серебрить, иначе они разрушатся дальше.
# 09:16 16-01-2009 Vfqz, обратиться
Мария Глебовна,
сегодня вернулись из области. Там ходили в областную стоматологическую поликлинику. Зубы нам посеребрили и рекомендовали делать это каждые три месяца.Но, поскольку ребенок совсем маленьукий, то, конечно она не стала сидеть с открытым ртом. Видимо она проглотила этот раствор. Часа через три у ребенка началась рвота. За вечер вырвало раз пять. И еще один раз на следующее утро. Утром был стул не очень хорошей консистенции и странного желто-зеленого цвета. Весь следующий после процедуры день была температура около 37.2, ребенок плохо себя чувствовал, капризничал, плакал. Я правильно понимаю, что это отравление нитратом серебра? И как быть, нужно ли что-то делать сейчас по поводу этого отравления. И нужно ли через три месяца опять серебрить, учитывая такие последствия.
# 23:33 16-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Vfqz,
Она естественно с открытым ртом сидеть не будет - это ребенок.
Это врятли отравление,хотя исключить нельзя. Вряли лишь потому что наносится на зубы очень малое количество препарата(тем более у Вас серебрили всего 2 зуба-исходя из 1 сообщения). Серебрить через 3 мес очень желательно, иначе рискуете потерять зубки.
И Важно хорошо ухаживать за зубами. Чистить их должны Вы и тщательно, это будет предотвращать дальнейшее разрушение.