стоматолог

22:21 10-08-2009 / Александр…, обратиться

Помогите пожалуйста! мне 9 лет назад вырезали кисту на верхней челюсти между корнями 2-го и 3-го зубов! Поставили в канальчик зуба металлич. стержень. Все заросло и не болело, вобщем нормально - я и забыл уже было. а год назад схавтила резкая боль на том же месте... Сделал рентген - оказывается кончик стержня в зубе немного вышелнад корнем. Пришлось снова соглашаться резаться чтобы усечь кончик зубного корня! Все тоже нормально прошло - ровно год даже не вспоминал. А сейчас снова боли и с каждым днем все сильнее - что делать? снова ити под нож? Может есть какие-то надежные медикаментозные способы лечения??? Заранее благодарен, Тарасенко А.И., 27 лет

Ответы

# 15:30 11-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Александр,очень хотелсь бы вас обнадежить,но не смогу.Скорее всего вас ожидает новая операция. А вам не предлагали альтернативных более прогностически благоприятных вариантов,например - имплантацию или протезирование?
# 18:55 11-08-2009 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ. Нет не предлагали... когда-то говрили, что можно зуб 2-й удалить, но чем это лучше не знаю! А имплантация и протезирование как поможет???
# 16:06 12-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Имплантация позволит не затрагивать соседние зубы и не связывать их в мост. Просто такое количество обострений свидетельствует о наличии хронического очага инфекции и его следует удалить. Все зубосохраняющие операции условны,вам будет гораздо дешевле поставить имплантат.
# 19:10 13-08-2009 Александр…, обратиться
но ведь киста насколько я понял возникает на костной ткани челюсти, а не на кончике корня... В любом случае спасибо за совет - пока сижу на антибиотиках (Ципринол), а может вы подскажите что-нить более подходящее для данной проблемы? Очень Вам признателен, приятно получить понятную профессиональную консультацию. Тарасенко А.И.
# 11:57 14-08-2009 Петрова Анна, обратиться
Александр,киста образуется как раз не из костной ткани ,а от верхушки корня зуба.При операции не всегда возможно удалить все патологические клетки кисты,и,если остается хотя бы одна клетка,киста растет вновь. Для вашей ситуации более подходящим будет удаление с последующим восстановлением дефекта имплантатом..Данный зуб является постоянным очагом инфекции в полости рта и от него лучше избавиться.
# 18:39 17-08-2009 Александр…, обратиться
Большое спасибо. Буду ставить имплантат. Убедили!