banner1

стоматолог

23:26 19-10-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
Удалили 7 нижний зуб. Сказали минут через 20 сплюнуть тампон. Я сплюнула, но на следующее утро оказалось, что тампона было два, второй маленький я не заметила. Удалила этот забытый тампон, снова пошла кровь. Потом остановилась. Сегодня 4 день после удаления, лунка покрыта чем-то белесым, и запах неприятный. Может это гной? Как быть, счистить его самостоятельно? Может что-то антисептическое попринимать? Попрласкать? Болей нет. Лишь слегка тянущее ощущение.

Ответы

# 19:23 20-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Наталья,процесс заживления идет правильно,белый налет - это защитный слой,пока не образуется эпителий.Ничего счищать и полоскать нельзя!!!
# 21:00 20-10-2009 Наталья, обратиться
Спасибо, Анна. Эх, как говорится, дурная голова рукам покоя не дает. Вобщем я читала, что какое-то время не надо трогать место удаления... Но вчера, не получив еще от Вас ответа, не выдержала и аккуратно сняла этот белый налет проспиртованной ватной палочкой, потом осторожно прополоскала(скорее подержала на зубе) перекисью водорода и содовым раствором. Ну не смогла я больше терпеть это ощущения воспаления и какого-то гниения у себя во рту....
С утра это "гнойное" ощущение прошло, но на десне появились маленькие бугорочки беловатого цвета (может это гной внутри десны?) Боли нет, ощущения воспаления тоже. Днем продолжала периодически держать на зубе содовый раствор и рассасывала "Лизобакт". Бугорки сейчас к вечеру исчезли.