banner1

стоматолог

12:28 08-01-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день. У меня потемнели пришеечные зоны зубов, видимо, в результате деминерализации эмали. Мне жаль ставить пломбы на эти места, так как кариеса пока нет, и препарировать все (! ) зубы жалко. Существует ли какой- то способ жадящего отбеливания? Нужно принять во внимание, что на двух верхних первых резцах у меня эрозии. Мне чистили пришеечные области ультразвуком, - отчистили, но, боюсь, мне поцарапали эмаль. Может быть, лучше технология Air Flow? Я также слышала, что сейчас применяют пломбы, которые требуют минимального препарирования зубов. Может быть, тогда это выход? Спасибо.

Ответы

# 19:19 09-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Я думаю, что доктор Вам не смог объяснить необходимость постановки пломб и не убедил в правильности этой тактики, это к сожелению, недостаток большинства стоматологов и их жалкие попытки убедить пациента скорее похожи на поиск себе работы. Отвечаю, что необходимо поставить пломбы, т. к. при присоединении к эрозии и клиновидному деффекту кариеса, изменяется цвет эмали, следовательно у Вас начальная стадия кариеса и если ее не лечить, то процесс перейдет в следующую необратимую стадию процесса, и следовательно пломбы по площади будут больше. Другой вопрос, каким способом можно поставить пломбы, традиционным или бесконтактным(швейцарский аппарат)методом? Ответ заключается в следующем, при постановке пришеечных пломб очень важно правильно отпрепарировать дно кариозной полости(оно должно быть идеально ровным), такое дно можно сделать только бором, следовательно нетрадиционным способом, а именно бесконтактным, нельзя достичь этого. Хотя я большой сторонник бесконтактного метода и работаю им с тех пор, как этот аппарат появился в Москве, но возможности этого метода, пока ограничены. Почему постановка пломб в пришеечной области требует такой тщательности, потому что при нагрузке на зуб большую нагрузку испытывает более узкая его часть, а именно корень и пришеечная область, это законы физики! Кроме этого большую роль играет и сам материал, он должен быть качественным! Технология Air Flow в данной ситуации не причем, т. к. этот метод удаляет только мягкий налет и ни в коем случае не отбеливает зубы! Ультразвуковой инструмент призван решать другую проблему, а именно удалять твердый налет, камень. Ультразвуковой инструмент при правильном применении и в рабочем состоянии не сможет принести вреда эмали. После удаления камней, всегда идет полировка, можно применять вышеуказанный метод. Я думаю, что я разложила все по полочкам и неразбериха у Вас сменилась полным пониманием, что у Вас происходит и почему необходимо что- то делать! Удачи!