стоматолог

14:39 01-12-2010 / елена / москва, обратиться

Добрый день. Уважаемый доктор, видимо скоро мне потребуется ставить коронку на 5 верхний зуб. Он давно мертвый и потемневший. Стоит обычная пломба, на пол-зуба. Скажите пожалуйста, можно ли поставить не коронку (не хочется, чтобы впоследствии она слетала, или зуб под ней разрушался), а штифт? Если я правильно понимаю, штифт - это вкручиваемый шуруп, на котором будет искусственный зуб? Т.е. мой, старенький, разрушенный зуб удаляется, а штифт вкручивается? Боюсь, что я неправильно размышляю. Вообщем, хочется заняться этим зубом в ближайшее время, ноне в районной поликлинике. И не хочется, чтобы меня обманули. Если можно, предложите пожалуйста вариант восстановления моего неживого зуба. Буду очень Вам благодарна. Хочется быть более менее подкованной и просить чего-то конкретного от врача, к которому я пойду. Спасибо большое!

Ответы

# 19:30 01-12-2010 Манго, обратиться
Добрый день! Технология удаления зуба и вкручивания "Штифта" это операция имплантирования. Т.е на место удаленного зуба в кость вкручивается имплант, на который впоследствии ставится коронка. Операция довольна распространена, приживаемость ок 90% при хорошем здоровье пациента.
Но просто так удалять зуб не желательно, если все же возможно сохранить его с помощью коронки или вкладки. Любой свой зуб в 100 раз лучше импланта. Если на снимке зуба все хорошо, в зависимости от степени разрушения вам рекомендуют просто коронку, либо вкладка+коронка. В настоящее время эта технология отработана и
очень современна и зубы при правильной подготовке под коронкой не разрушаются.
# 12:56 02-12-2010 PIT, обратиться
nuzna kultevaia vkladka, esli koren' xorosho plombirovan i ne korotkii
# 19:09 02-12-2010 елена, обратиться
СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ))