стоматолог

18:32 14-10-2011 / Юлия / Сочи, обратиться

Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста! к врачу нет возможности сходить в ближайшее время.. Мне нужен примерный диагноз. зуб здоровый делала рентген- все хорошо. 3 с краю зуб за щекой. болит при надавливании как будто шатается. жевать больно на эту сторону. рядом зуб-заштифтован уже давно.. но недавно выскочила пломба и я заново поставила на штифт пломбу... примерно в этот момент все и началось.... в тот период сильно переживала и стал болеть зуб соседний.. интересно то, что он болит когда только я понервничаю или о плохом подумаю или застужусь(покупаюсь в прохладном море-при этом телу не холодно!) боль сильная, массажирую снаружи то место где соединяются верхняя и нижняя челюсти.... становится легче.. такое ощущение что это нерв, а не зуб... обезболивающие помогают с 4-ой таблетки.. а недавно еще и прибавилась припухлость... была около месяца но не болела... и целый месяц вообще забыла про боль, но припухлость не пропадала... не давно искупалась в море и на вечер в припухлости появился гной.. я его немного выдавила и прижгла прополисом... через неделю история повторилась... и припухлость спала... но теперь я попереживала и вернулась боль... почитала в интернете о болежнях лицевого нерва и испугалась... хочется знать насколько это серьезно и последствия. жила в москве и там в поликлинике мой врач, к которому всегда хожу предложил удалить нерв или сходить к невропотологу... сейчас я в другом городе... до невропотолога не дошла...

Ответы

# 21:25 16-10-2011 Петрова Анна, обратиться
Скорее всего это воспалительный процесс в костной ткани.Необходимо сделать снимок и определить причинный зуб.Им может быть как ранее пролеченный,так и соседний.