banner1

стоматолог

17:06 14-11-2011 / Михаил / Москва, обратиться

У меня посредством анализа выявили аллергонепереносимость кобальто-хромового сплава.
Кроме того, у меня основное заболевание - системная склеродермия (аутоиммунное заболевание).
В качестве альтернативы (металлокерамике) ортопед предложил использовать следующие безметалловые коронки:
- либо керамические коронки E-max (что дороже),
- либо композитные коронки Adoro Vectris (что дешевле).
Если я правильно понимаю, то вероятность возникновения аллергии на 2-й вариант значитекльно выше, чем на 1-й, т.к. во 2-м варианте в качестве связующего используется синтетический материал - Диметакрилат.
По второму варианту тоже не так все безоблачно, в его состав входит много чего, в частности окись алюминия. А алюминий, как известно, вредный для организма элемент.
Как быть в такой ситуации? Ваше мнение?

Ответы

# 17:27 14-11-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Продублируйте Ваш вопрос на сайте http://edlws.com
Опытные специалисты быстро и грамотно ответят на ваш вопрос.
# 18:14 14-11-2011 Михаил, обратиться
Вот что удалось перевести из описания материала Adoro:

Биосовместимость SR Adoro:
Токсикологическая оценка SR Adoro показывает, что в соответствии с текущими знаниями:
- SR Adoro не более токсичен, чем стоматологические композитные материалы в целом.
- SR Adoro не является мутагенным в соответствии с имеющимися данными.
- SR Adoro содержит метакрилаты (methacrylates) (вид пластмассы). Поэтому, он может привести к сенсибилизации (повышению чувствительности организма к воздействию какого-либо фактора) к метакрилатам. Этот риск, свойственный всем основанным на метакрилате стоматологическим материалам, особенно важен для зубных техников, работающих с неотвержденным материалом. Таким образом, информация, имеющаяся в настоящее время, показывает, что SR Adoro обеспечивает тот же уровень безопасности, как и другие композиционные материалы, которые в настоящее время используются в стоматологии, в отношении токсичности, мутагенности, раздражения и сенсибилизации.

Просьба прокомментировать.