стоматолог

11:08 08-01-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у меня 2 кисты на верхних пятерках,оба зуба уже пломбированы,один со штифтом,стенки уже тонюсенькие.
у меня хронический насморк и хр.тонзиллит.
была у нескольких врачей ,предложили следующие способы лечения:
первый врач предлагает пролечить левый зуб путем перепломбировки канала спец.пастой.но вроде же закладывают какое-то лекарство?или паста просто дизенфицирующая и ее достаточно? а с правым зубом делать резекцию,так как киста больше.
второй врач сделал приближенный снимок каждой 5-ки и сказала:лучше обе удалить с зубами,т.к.кисты начинаются с серединки зуба и имеют продолговатую форму,справа киста практически уже у соседнего зуба. но вообщем-то левый можно попробывать полечить в несколько посещений,но только 50%того что лечение пойдет на пользу.но так как стенки тонкие коронку наверно ортопед не поставит потом,так что она бы тоже лучше удалила.
3ий врач посмотрел и ск.,что пролечил бы лекарством лев.зуб ,а с правым бы сделал резекцию с послел.заполненинием костной крошкой.
подскажите что делать?я сама склоняюсь ко 2ому варианту

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 18:27 08-01-2012 Петрова Анна, обратиться
Правильно,такие зубы лучше заменить на имплантанты,т.к.любые зубосохраняющие манипуляции будут условны,т.е.без прогноза и без гарантии. Вы угрохаете кучу денег на лечение зубов,которые могут дать обострение в любой момент. Имплантация надежнее.