banner1

стоматолог

10:30 31-07-2003 / Lena, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня на двух верхних 8- ых зубах ("мудрости") пульпит, на правом надо удалять нерв, врач после осмотра посоветовал удалить эти зубы - нижних еще нет, а если появятся, то буду прикусывать щеку, т. к. верхние, особенно левый, растут в сторону щеки, не являются жевательными, т. е. не попадают на 7- ые зубы. Я согласилаь и удалила левый. .. Теперь очень жалею, т. к. прочитала в интернете, что они очень важные зубы, их нужно стараться сохранять, т. к. могут пригодиться в будущем. Очень расстроилась, но главное, не знаю, ЧТО теперь делать со вторым зубом (он более плохой) - что вы посоветуете? Понимаю, что без осмотра нельзя сказать, но все таки, скажите, я зря удалила левый зуб, и что мне делать с правым?
Спасибо большое.

Ответы

# 13:20 31-07-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Лена, совет насчёт важности 8- х довольно странен, т. к. стоматологи придерживаются иного мнения. Лечение этих зубов проблематично из- за затрудненного доступа, многочисленных вариантов расположения каналов и пр. При их поражении осложненными формами кариеса выполняется удаление.