стоматолог

06:34 14-11-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
В кабинете у врача делали чистку, но чистили предметом, похожим на ручку (с двух сторон кривые тонкие железки), а не ультрозвуком. Потом намазывали какое- то вещество на вращающийся валик и прочищали им. Я хотела бы узнать, насколько этот метод (железкой) не вреден? Можно ли подвергать зубы такой чистке раз в полгода? Спасибо.

Ответы

# 08:39 14-11-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Юлия, Вам снимали зубные отложения вручную специальными инструментами, а потом проводили полировку шеек зубов. Процедура кропотливая, безвредная, но несколько неприятная. Гораздо проще снимать отложения ультразвуком, но доказано, что при выраженных стадиях пародонтита это не безвредно, вследствии распостранения кавитации на связочный аппарат зуба.
# 01:10 15-11-2003 Julia, обратиться
Зуб мудрости под десной и растёт криво - упирается в следущий (показал рентген). Мне 32 года. Врач советует удалить, говорит, что нужно удалять и верхний зуб мудрости (он совершенно здоровый). Я понмаю, что нормальный зуб мудрости не будет участвовать в процессе жевания (как сейчас, ведь он фактически только один - его партнёр наверное не вылезет, т. к. стоит под углом), так ли необходимо удалять этот здоровый зуб мудрости, который растёт ровно? Зачем? Он не будет участвовать в жевании, так ведь и сейчас он не участвует. ..