Здравствуйте! Есть ли польза от использования антибактериальных ополаскивателей для полости рта (PLAX, например)? Не вредна ли для чего- нибудь их "антибактериальность"?
Ответы
Уже доказано на примере антибактериальных мыл, что применение этих средств небезопасно. То же самое и с ополаскивателями. Ведь в норме у человека присутствует и на коже и на слизистой оболочке различного вида бактериальная флора - и полезная и патогенная. Всё это находится в равновесии, которое регулируется иммунитетом. При использовании антибактериальных средств равновесие нарушается и возникает опасность возникновения грибковых заболеваний и усиления патогенности "плохих" микробов, которые всегда более стойки к внешним воздействиям.