banner1

голеностоп и стопа

08:29 03-11-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, в чем прична формирования ложного сустава? (лодыжка). Могли ли повредить место сращения во время извлечения болта? До этой операции на снимках сращение костей, по словам медиков, было идеальным. После операции появились боли, на жалобы врач ответил, что все пройдет, надо разрабатывать. Через 2 месяца в другом учреждении сделали снимок (сразу после операции его не делали) - оказалось - ложный сустав. Кто и что сделал неправильно?
Спасибо.

Ответы

# 09:57 03-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Исходя только из Вашего описания, не зная всей истории Вашей травмы, не видя ни одного снимка выступить в роди судьи и сказать, кто прав, а кто нет - невозможно. По практике скажу, что рентгенологические признаки консолидации (сращения) перелома в определенных случаях не соответствуют истинному состоянию кости в зоне перелома.
# 12:33 01-11-2006 Марина, обратиться
31 июляполучила 2хлодыжечный перелом правого голеностопного сустава, бала произведена внутренняя резекция(точно не помню это слово)вообщем под навокаином постарались поставить на место кусочек кости) три месяца в гипсе, вчера была у врача, диагноз 2хлодыжечный перелом правого голеностопа без признаков консолидации, формирование ложного сустава в области внутренней лодыжки. При таком диагнозе обязательна операция?