banner1

голеностоп и стопа

03:41 25-07-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год, страдаю ожирением. В последние полгода стали болеть ноги. Особенно тяжело утром, когда встаю и после длительного сидения или лежания - больно встать на пятки (болевые ощущения где- то по центру пятки). На правой ноге болит чуть сильнее, но и на левой тоже неслабо. Примерно после 2- 4 минут на ногах боль притихает, а иногда и вообще проходит. Однако, при длительной ходьбе болеть начинает вновь, ноги начинают "гудеть". При росте 170 см мой вес 117 кг. Понятно, что причиной этой проблемы скорее всего стал значительный избыточный вес, и его необходимо снижать. Но всё- таки, что это за болезнь, и что мне делать помимо снижения веса? Как облегчить состояние сейчас? Может быть, есть какие- либо мази и растирания, полезны ли тут массаж, контрастные ванны, какие- либо упражнения для ног, специальная обувь?
Посылал это сообщение в конференцию "травматолог- ортопед", не заметил существование специальной темы про голеностоп и стопу, поэтому дублирую тут.

Ответы

# 10:53 25-07-2006 Радыш И.И., обратиться
Добрый день. По описанию у Вас скорее всего пяточные шпоры. Это заболевание, которое сложно вылечить, но можно избавить от боли. С уважением, пиишите, звоните.