banner1

голеностоп и стопа

10:57 09-08-2010 / Таня / Лисичанск, обратиться

В том году была сильная травма лев.колена.МРТ: разрывы задних
рогов менисков.Нога не гнется и не выпрямляется.Сказали усиленно
разрабатывать.После физ.нагрузок и/или ЛФК стопа отечная вокруг
косточек.Колено потом гнется еще хуже.Последнее время постоянно вывихнута.Вывих вправили,
к вечеру снова вывих.Вопросы: как укрепить связки, чтоб нога была в правильном состоянии(связки на стопе целые)?Если делаю физ.нагрузки , когда стопа в неправильном положении вредно ли это
влияет на травмированный колен.сустав?Т.е. передается ли смещение стопы на колен.сустав?

Ответы

# 12:07 09-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не могу понять причину "вывиха". Травма голеностопного сустава была? Какое было обследование голеностопного сустава?
# 14:13 10-08-2010 Аноним, обратиться
Травмы не было.Нога с детства неустойчива.Часто подворачивалась.
Особенно при катании на коньках.Отражается ли на колене?(по МРТ-
травматическое повреждение менисков.
# 23:41 10-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну если голеностопный сустав с детства "разболтан", то тогда варианта два. Укреплять мышцы голени и стопы (за этим обратитесь к тренеру в фитнес-клуб) или постоянно носить ортез. Конечно, нестабильная стопа влияет на все вышележащие отделы. Представьте ,что дом построили на нестабильном фундаменте.
# 18:40 12-08-2010 Таня, обратиться
Спасибо!
# 00:23 17-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.