banner1

хирург

14:43 13-06-2001 / Василиса (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Вот уже три месяца наблюдаю на ступнях обеих ног увеличение сустава бол. пальцев. Насмотревшись на женщин с уродливо выступающими костями на стопе, не хочу подобного. Есть ли меры предотвращения этого процесса? Может виноват резко увеличившийся вес (за полгода на 5 кг)?

Ответы

# 16:14 13-06-2001 Артемьев А.А., …, обратиться
Ув. Василиса. Ваш вопрос из раздела травматология ортопедия. Скорее всего Ваш диагноз будет звучать как Поперечное плоскостопие, отклонение первого пальца стопы кнаружи (Hallux valgus) Причина - слабость связочного аппарата стоп. Не указываете возраст, но скорее всего здесь дело в наследственности. По наиболее распространенным классификациям это заболевание имеет 1- 4 стадии. В первой стадии (надеюсь, у Вас именно так) можно обойтись специальными упражнениями, ортопедическими стельками и, при воспалении "косточек" - симптоматическим противовоспалительным лечением. В дальнейшем целесообразно оперироваться. Похудеть тоже неплохо.