хирург

21:32 16-10-2007 / Андрей, обратиться

Хирург, при подозрении на хронический аппендицит (тянущиеся боли в животе справа снизу), отправил на ирригоскопию, где подтвердилось его подозрение на незаполнение аппендикса. Является ли этот факт однозначным указанием на удаление аппендикса? Спасибо!

Ответы

# 22:47 16-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Однозначным - нет. Показания к операции выставляются на основании совокупной оценки многих данных (клиническая картина, данные инструментальных и лабораторных исследований, сопутствующая патология и мн. др. )
# 00:40 17-10-2007 Андрей, обратиться
То что аппендикс не заполнялся жидкостью, само по себе опасно осложнениями?
# 23:03 17-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это свидетельствует лишь о том, что в нем возможен застой пищевых масс, что потенциально может вызывать воспаление.