хирург

00:02 17-09-2009 / MamZu02, обратиться

4 сент умер мой отец,57 лет.ЗА 2 часа до смерти ему сделали лапароцентез.Диагноз, предположительно,был цирроз печени или рак головки поджелудочной железы.До лапарацентеза он чувствовал себя неплохо,но ему было тяжело дышать(именно поэтому мы определили его в больницу 3 сент)Мне хочется узнать-что могло произойти во время или после лапароцентеза?вскрытие мы не делали((((((Какие могут быть осложнения лапароцентеза,так быстро приведшие к смерти?

Ответы

# 00:22 17-09-2009 Dr. N, обратиться
Соболезную Вам...Одышка,скорее всего,было вызвана скоплением жидкости в бр.полости(асцитом),которая "подпирала" диафрагму и мешала полноценно дышать. Чтобы облегчить состояние Вашего отца врачи сделали ему лапароцентез. С такой патологией Ваш отец мог умереть от разных причин и без вскрытия сложно о чем-то судить,но в любом случае,больные с такой патологией сильно мучаются и жизнь их постепенно превращается в кошмар,поэтому такой,относительно безболезненный, уход из жизни-лучшее,что могло бы произойти.
# 10:11 17-09-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лапароцентез - манипуляция, мало влияющая на состояние пациента. Скорее всего смерть наступила вне связи с лапароцентезом.
# 00:00 19-09-2009 MamZu02, обратиться
спасибо за ответ.