хирург

00:29 19-09-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте!В феврале этого года мужу сделали операцию, удаляли жировой отросток на кишечнике.Пару месяцев назад на шве внизу образовался свищ, затем лопнул, вытекла жидкость.Муж сходил к врачу, он осмотрел шов с помощью щипцов, сказал, что это из-за того, что внутренний шов не может прижиться, велел мазать заленкой.Начала ранка засыхать, а несколько дней назад образовался еще один свищ, только чуть выше прежнего места.А еще у него внутри шва неприятные ощущения.Как нам быть, подскажите пожалуйста?Чем мазать?Подождать, пока все заживет само или стоит идти к врачу?И какие последствия могут быть?Заранее благодарна!

Ответы

# 17:55 19-09-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лигатурные свищи обычно заживают долго. В любом случае свищ не заижвет, пока не отторгнется или не будет удалена нагноившаяся нитка.
При обострениях и гнойном отделяемом - повязки с мазью "Левомеколь", периодически показываться хирургу с целью поиска нитки. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.
# 23:21 19-09-2009 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ!