хирург

11:11 24-09-2009 / Алёна, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме сделали Фиброгастродуоденоскопию вот выписка из заключения: Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая, розетка кардии смыкается полностью. Желудок обычной формы, в просвете значительное количество слизи натощак. Слизистая гиперемированна, отечна, в антральном отделе с очаговой атрофией. В теле по передней стенке подслизистое образование по данным ЭндоУЗИ лейомиома "уходит" за мышечный слой желудка. Размеры 2.5 на 1.7 см. Складки отечны, извиты, тонус не изменен, перистальтика не изменена. Луковица 12-перстной кишки правильной формы, слизистая гиперемированна с умеренным лимфостазом, участниками атрофии, дефектов нет.

Заключение: Лейомиома (по эхоплотности) передней стенки желудка, "смешанный" гастродуоденит.

Мама с 1952 г.р. Скажите доктор, опасно ли это.. Возможно обойтись без операции и есть ли опасность рака?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:14 24-09-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, нужно брать биопсию из образования, это делается при гастроскопии, а дальше решать, что делать.