хирург

20:47 03-02-2010 / Ирина / 0, обратиться

Здравствуйте! Помоги пожалуйста,у моего отца облитерирующий атеросколероз нижних конечностей, случилось так, что оторвался тромб и застрял в холестириновых бляшках , из-за новогодних праздников не оперировали и довели ногу почти до гангрены (5 суток), после операции прошло 2,5 недели, нога теплая розовая, но пальцы не чувствительны, операционные раны заживают плохо, нагноение, температура была до 39, сейчас до 37,5, естественно сильные боли, особенно по ночам, идет некроз тканей частично. Антибиотики метрагил и зофлокс, вазонит, эналаприл,что-то с натрием на сегодняшний день. Скажите, у нас есть шанс сберечь ногу. В течении какого времени все может восстановиться. Лечащий врач говорит, что если невтерпеж, то ампутация. На что надеяться ?

Ответы

# 13:47 04-02-2010 WoroH, обратиться
Сложно что-то говорить заочно. Какая операция была? Шунтирующая? Если не знаете название, где разрезы? Думаю, если теплая, розовая то шанс все-таки есть, правда не высокий. Еще бы конечно хорошо что-то типа вазапростана добавить, но с ним не так всё просто, решение принимает лечащий хирург. И быстро не получится восстановить работоспособность ноги, и велик шанс рецидива.
# 15:12 04-02-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Чтобы сказать что-либо конретное в Вашей ситуации, нужно, как минимум, видеть ногу. Можете обратиться ко мне в Москве по т. 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич).
# 20:30 05-02-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Операция была шунтирующая от паха до колена, курс вазапростана пройден, пройден курс антибиотиков, идет некроз тканей, мертвая ткань срезается до живой (т.е. живые ткани есть). Температура до 38, начали обработку химотрипсином. Разрез был в паху, ниже колена 2 разреза, в районе щиколотки почти сразу после операции возникло темно-коричневое пятно , в этом районе образовалась сильная боль, пятно убрали, но кожа темнеть продолжает. Стопа чувствительна, но пальцы нет. Какие у нас шансы, Какие лекарственные средства можно задействовать в данном случае?